Attention
! Le Cabinet Généalogique Alain Eckes a cessé
ses activités le 31 décembre 2003. Ses publications restent
néanmoins disponibles au CDHF
de Guebwiller.
Un
de vos ancêtres a-t-il été le maire d'une commune de l'arrondissement
de Colmar au début du 19e siècle ?
La liste ci-dessous
est le fruit d'un des nombreux dépouillements effectués par le Cabinet
Généalogique Alain Eckes. Réalisée à partir du registre des
inscriptions des maires et adjoints conservé aux Archives
départementales du Haut-Rhin sous la cote 2 M 21, elle rassemble de
nombreuses informations biographiques sur les premiers magistrats des
communes de l'arrondissement de Colmar entre 1808 et 1831 : nom, prénom,
date de naissance ou, à défaut, âge, lieu de naissance, profession,
situation familiale, nombre d'enfants au moment de la prise de fonction
et, bien entendu, année de la nomination.
Ce dépouillement a été
publié dans les numéros 27 à 30 du Généalogiste de Haute-Alsace, le
bulletin trimestriel de la Fédération Généalogique de Haute-Alsace.
Il est ici mis intégralement et gratuitement à la disposition des
internautes.
ACKERMANN
Xavier né le 1.8.1779 à Linthal, boulanger, marié, 2 enfants, maire de
Linthal, nomination: 1822
ALTHUSER Damien né le 27.9.1781 à Artzenheim, cultivateur, marié, 5 enfants,
maire de Artzenheim, nomination: 1823
AMBIEHL Léger né le 1.10.1776 à /, cultivateur, marié, 2 enfants, maire
de Dessenheim, nomination: 1821
AMBIEL Georges né en 1749 à Urschenheim, cultivateur, marié, 10 enfants,
maire de Urschenheim, nomination: 1808
ANCEL Antoine né le 10.2.1780 à Lapoutroie, meunier, marié, / enfants,
maire de Lapoutroie, nomination: 1821
ANCEL Nicolas né le 20.6.1779 à /, négociant, marié, 3 enfants, maire
de Le Bonhomme, nomination: 1815
ANSELM Joseph, (barré), maire de Zellenberg, nomination: 1821
ANTONI Jean, ancien militaire, maire de Zimmerbach, nomination: 1814
AREND Jean Baptiste né le 21.11.1765 à Vogelgrun, sous-lieutenant dans
les douanes impériales, marié, / enfants, maire de Vogelgrun, nomination:
1808
AULLEN Jean né le 20.11.1791 à Rimbach-Zell, maire, marié, / enfants,
maire de Rimbach-Zell, nomination: 1827
BAFFREY
Jean, maire de Wintzenheim, nomination: 1815 BARNABÉ Pierre né en 1751
à Holtzwihr/Wickerschwihr, officier retiré, marié, / enfants, maire de
Holtzwihr/Wickerschwihr, nomination: 1808 BARTHOLDY Charles, chimiste,
maire de Munster, nomination: 1820 BAUMANN Joseph Bernard, fils né le
23.9.1773 à Bollwiller, marié, 5 enfants, maire de Bollwiller, nomination:
1808 BAUMANN Antoine né le 16.6.1799 à Obermorschwihr, marié, 1
enfant, maire de Obermorschwihr, nomination: 1831 BAUMANN Jacques né
le 8.12.1753 à Obermorschwihr, cultivateur, marié, 3 enfants, maire de
Obermorschwihr, nomination: 1816 BAUR Martin né le 6.11.1781 à
Eguisheim, capitaine de cavalerie en non activité, marié, 4 enfants, maire
de Katzenthal, nomination: 1830 BECKER Jean, fils aîné né le 6.10.1798
à Guémar, célibataire, / enfants, maire de Guémar, nomination: 1830
BECKER Jean né le 27.12.1752 à Zellenberg, cultivateur, veuf, 1
enfant, maire de Zellenberg, nomination: 1808 BECKERT Joseph, fils,
cultivateur, maire de Zellenberg, nomination: 1808 BENDELÉ François
Joseph né le 3.3.1770 à Eguisheim, propriétaire +, marié, 5 enfants, maire
de Eguisheim, nomination: 1817 BENOIT Jean Hubert né le 4.6.1779 à /,
capitaine en retraite, meunier, marié, / enfants, maire de
L'Allemand-Rombach, nomination: 1830 BETZ Jean né le 21.11.1772 à /,
cultivateur, marié, 7 enfants, maire de Wihr-en-Plaine, nomination: 1819
BEYER Thomas, maire de Buhl, nomination: 1809 BEYSER Simon, maire
de Ribeauvillé, nomination: 1810 BIEHLER Benoît Dominique né le
19.6.1782 à /, propriétaire, marié, / enfants, maire de Ensisheim,
nomination: 1816 BIERGAENTZLÉ François Joseph né le 7.6.1797 à
Niederhergheim, cultivateur, célibataire, / enfants, maire de
Niederhergheim, nomination: 1831 BILDSTEIN Thomas, le jeune né le
17.6.1776 à Pfaffenheim, cultivateur, marié, 5 enfants, maire de
Pfaffenheim, nomination: 1825 BILL André né le 18.2.1766 à Metzeral,
cultivateur, marchand, marié, 2 enfants, maire de Metzeral, nomination:
1808 BLAISE Joseph Dominique né le 19.3.1779 à Labaroche,
propriétaire, marié, 5 enfants, maire de Labaroche, nomination: 1820
BLAISE Joseph Philippe né le 15.3.1744 à Labaroche, cultivateur,
marié, 5 enfants, maire de Labaroche, nomination: 1808 BLANCHARD Louis
né le 22.10.1768 à /, ancien commissaire ordonnateur, marié, 5 enfants,
maire de Heiteren, nomination: 1818 BLANCK Joseph né le 2.2.1772 à
Turckheim, médecin, marié, 5 enfants, maire de Turckheim, nomination: 1816
BLEIN Hyacinthe né le 29.6.1772 à Neuf-Brisach, marchand, marié, /
enfants, maire de Neuf-Brisach, nomination: 1813 BLICAST.. Philippe,
maire de Lièpvre, nomination: 1808 BOBERIETH Michel né le 25.9.1752 à
Wasserbourg, cultivateur, veuf, 1 enfant, maire de Wasserbourg,
nomination: 1808 BOESCHLIN Jean, maire de Jebsheim, nomination: 1809
BOESCHLIN Martin né en 1760 à Jebsheim, cultivateur, marié, / enfants,
maire de Jebsheim, nomination: 1808 BOESCHLIN David né en 1761 à
Sundhoffen, cultivateur, marié, 4 enfants, maire de Sundhoffen,
nomination: 1808 BOLL François Joseph né le 3.8.1753 à Eguisheim,
propriétaire, marié, / enfants, maire de Eguisheim, nomination: 1827
BOLLENBACH Jean né le / à Andolsheim, maire de Andolsheim, nomination:
1815 BOLLENBACH Jean Michel né le 18.1.1769 à Ostheim, adjoint, marié,
6 enfants, maire de Ostheim, nomination: 1815 BOOG Gervais né le
1.9.1787 à Vogelgrun, cultivateur, marié, 6 enfants, maire de Vogelgrun,
nomination: 1827 BOURRAY Jean Claude né le 14.11.1788 à /,
propriétaire, marié, / enfants, maire de Dessenheim, nomination: 1827
BRAESCH Marc né le 25.12.1746 à Breitenbach, maréchal-ferrant +, veuf,
2 enfants, maire de Breitenbach, nomination: 1808 BRAESCH Marc né en
1772 à /, marié, 3 enfants, maire de Breitenbach, nomination: 1820
BRAESCH Marc né le 6.5.1773 à Breitenbach, propriétaire, marié, 2
enfants, maire de Breitenbach, nomination: 1830 BRAESCH Marc, fils,
maire de Breitenbach, nomination: 1811 BRAESCH Jean Georges né le
15.12.1747 à Gunsbach, cultivateur, marié, 6 enfants, maire de Gunsbach,
nomination: 1808 BRAESCH Marc né le 27.2.1776 à Gunsbach, cultivateur,
marié, 5 enfants, maire de Gunsbach, nomination: 1824 BRAESCH Martin
né le 21.8.1757 à /, cultivateur, marié, 4 enfants, maire de
Muhlbach-sur-Munster, nomination: 1826 BRAESCH Théobald né en 1776 à
/, cultivateur, marié, 5 enfants, maire de Sondernach, nomination: 1826
BRAUN Louis né le 19.3.1779 à Geiswasser, laboureur, marié, 4 enfants,
maire de Geiswasser, nomination: 1825 BRAUN Joseph né le 23.11.1777 à
/, cultivateur, marié, 5 enfants, maire de Osenbach, nomination: 1819
BRAUN Nicolas né le 2.12.1765 à Réguisheim, cultivateur, marié, 4
enfants, maire de Réguisheim, nomination: 1808 BRAUN François Joseph,
maire de Wintzenheim, nomination: 1814 BRAUN Joseph né le 29.4.1754 à
/, propriétaire +, marié, 7 enfants, maire de Wintzenheim, nomination:
1816 BREIDEL Jean Gaspard, 61 ans, né à Eguisheim, veuf, / enfants,
maire de Eguisheim, nomination: 1808 BREITEL Joseph, 32 ans, né à
Saint-Hippolyte, propriétaire, marié, 4 enfants, maire de Saint-Hippolyte,
nomination: 1813 BREITEL Louis Joseph né le 5.4.1783 à
Saint-Hippolyte, propriétaire, marié, 6 enfants, maire de Saint-Hippolyte,
nomination: 1819 BRENDLIN Sébastien né le 27.2.1766 à Weckolsheim,
charron, marié, 4 enfants, maire de Weckolsheim, nomination: 1808
BROBECKER Martin, (barré), maire de Eschbach-au-Val, nomination: 1830
BROLLY Joseph, (nomination sans objet), maire de Bischwihr,
nomination: 1814 BRUNTZ Georges, le jeune né le 12.10.1766 à
Raedersheim, propriétaire, marié, 3 enfants, maire de Raedersheim,
nomination: 1808 BRUNTZ Marin né le 12.2.1750 à /, propriétaire, veuf,
/ enfants, maire de Raedersheim, nomination: 1817 BUCHER Jean né le
5.12.1758 à /, cultivateur, marié, 2 enfants, maire de Westhalten,
nomination: 1817 BUCKEL Michel né le 23.9.1764 à /, vigneron, veuf, 4
enfants, maire de Sigolsheim, nomination: 1816 BUEB Jean né en 1751 à
Grussenheim, cultivateur, marié, 4 enfants, maire de Grussenheim,
nomination: 1808 BÜRCKLIN Joseph né le 6.6.1772 à /, propriétaire,
marié, 9 enfants, maire de Osenbach, nomination: 1822 BÜRGAENTZLÉ
André né le 18.12.1780 à Ste-Croix-en-Plaine, cultivateur, marié, 4
enfants, maire de Logelheim, nomination: 1824 BURGARD / né le / à
Wihr-au-Val, adjoint, maire de Wihr-au-Val, nomination: 1813 BURGHARD
Jean Baptiste, maire de Kientzheim, nomination: 1815 BURTZ Ignace né
le / à Ste-Croix-en-Plaine, maire de Sainte-Croix-en-Plaine, nomination:
1808 BÜTTERLIN François Joseph né le 5.9.1767 à Wettolsheim,
propriétaire, marié, 6 enfants, maire de Wettolsheim, nomination: 1823
CADÉ
François Joseph né le 18.10.1751 à Walbach, cultivateur, veuf, 2 enfants,
maire de Walbach, nomination: 1808 CALLIAS Valentin l'aîné, fabricant,
maire de Guebwiller, nomination: 1820 CHENAL Abraham, maire de
Sainte-Marie-aux-Mines, nomination: 1808 CHOUET Jacques né le
17.5.1766 à Gray (Haute-Saône), capitaine en retraite, veuf, 1 enfant,
maire de Saint-Hippolyte, nomination: 1830 CLAD François Antoine né le
29.12.1762 à Ribeauvillé, médecin, marié, 3 enfants, maire de Ribeauvillé,
nomination: 1808 COINTET Eugène, maire de Ensisheim, nomination: 1811
COLLIN Jean Dominique né le 22.3.1776 à L'Allemand-Rombach,
cultivateur, marié, 8 enfants, maire de L'Allemand-Rombach, nomination:
1808 COLLIN Jean Dominique né le 22.3.1776 à /, cultivateur, marié, 7
enfants, maire de L'Allemand-Rombach, nomination: 1827 COLLOMBEL
François Hippolyte né le / à Ste-Croix-aux-Mines, maire de
Sainte-Croix-aux-Mines, nomination: 1808
DANNER
Sébastien né le 3.1.1793 à Roggenhouse, cultivateur, marié, 2 enfants,
maire de Roggenhouse, nomination: 1827 DECKER Sébastien, fils né le
7.9.1796 à Hattstatt, propriétaire cultivateur, marié, 4 enfants, maire de
Hattstatt, nomination: 1830 DERMONCOURT (Baron de) Paul Ferdinand
Stanislas né le 3.3.1771 à Crécy au Mont (Aisne), maréchal de camp en
retraite, commandeur de l'ordre royal de la légion d'honneur et chevalier
de St Louis, marié, 1 enfant, maire de Widensolen, nomination: 1826
DEVIQUE Clément, maire de Rorschwihr, nomination: 1809 DEVIQUE
Clément né le 13.4.1768 à /, conseiller municipal, propriétaire, marié, 2
enfants, maire de Rorschwihr, nomination: 1814 DIDIERJEAN Jean
Baptiste né le 25.6.1765 à Orbey, propriétaire, marié, / enfants, maire de
Orbey, nomination: 1813 DIDIERJEAN Jean Claude né en 1772 à Orbey,
propriétaire, veuf, 1 enfant, maire de Orbey, nomination: 1830 DIDION
Jean Nicolas né le 27.2.1775 à Rorschwihr, propriétaire, maire de
Rorschwihr, nomination: 1819 DIEMER Laurent, maire de Dessenheim,
nomination: 1808 DIETRICH Jean Jacques né le 1 Mess. veuf à
Sigolsheim, propriétaire, marié, / enfants, maire de Sigolsheim,
nomination: 1830 DIETRICH Martin né le 17.11.1786 à Wihr-au-Val,
cultivateur, marié, 4 enfants, maire de Wihr-au-Val, nomination: 1821
DIETSCH François né le 16.8.1752 à Grussenheim, meunier, marié, /
enfants, maire de Grussenheim, nomination: 1826 DIRR Dominique né le
2.8.1752 à Buhl, prévôt, marié, 8 enfants, maire de Buhl, nomination: 1808
DRELLINGER Georges né le 12.10.1763 à Rodern, officier retiré, marié,
/ enfants, maire de Rodern, nomination: 1826 DREYEL Georges né le
30.1.1756 à Thannenkirch, propriétaire, veuf, / enfants, maire de
Thannenkirch, nomination: 1808 DREYEL Georges né le 6.1.1756 à /,
propriétaire, veuf, / enfants, maire de Thannenkirch, nomination: 1822
DUBICH Dominique né le 18.5.1778 à /, propriétaire, marié, 1 enfant,
maire de Merxheim, nomination: 1822 DUBICH Thomas né le 15.12.1754 à
/, cultivateur, marié, 4 enfants, maire de Merxheim, nomination: 1816
DUBY Jean Baptiste né le 29.4.1768 à Lapoutroie, cultivateur + 1.1814,
marié, 5 enfants, maire de Lapoutroie, nomination: 1808 DUCASSE
Georges né le 17.8.1754 à /, inspecteur des douanes en retraite, veuf, 2
enfants, maire de Biesheim, nomination: 1816 DUMOULIN Joseph né le
3.5.1776 à /, cultivateur +, marié, 6 enfants, maire de Aubure,
nomination: 1813 DUMOULIN Jacques né le 1.8.1756 à Thannenkirch,
voiturier, marié, 3 enfants, maire de Thannenkirch, nomination: 1808
DURAND /, maire de Rouffach, nomination: 1814 DURAND Edmée Joseph
né le 24.5.1777 à /, ex-sous-inspecteur aux revues, marié, / enfants,
maire de Rouffach, nomination: 1817 DÜRR André né en 1747 à
Fortschwihr, cultivateur, marié, 6 enfants, maire de Fortschwihr,
nomination: 1808 DÜRWELL François Joseph né le 8.11.1768 à Feldkirch,
propriétaire, marié, 7 enfants, maire de Feldkirch, nomination: 1808
ECKMANN
Clément, maire de Rorschwihr, nomination: 1811 EDEL Joseph né en 1760
à /, marié, 4 enfants, maire de Rouffach, nomination: 1816 EHKIRCH
Dominique né le 20.9.1781 à /, propriétaire, marié, 1 enfant, maire de
Buhl, nomination: 1826 EICHENBERGER François Antoine né le 20.2.1768 à
Blodelsheim, adjoint, marié, 4 enfants, maire de Blodelsheim, nomination:
1813 EICHHOLTZER François Joseph né le / à Balgau, maire de Balgau,
nomination: 1809 ELLMINGER Sébastien, maire de Soultzbach-les-Bains,
nomination: 1820 ELSER Jacques né le 3.5.1746 à Oberentzen,
cultivateur, marié, 2 enfants, maire de Oberentzen, nomination: 1808
ERNST Jean né le 1.6.1778 à /, propriétaire, marié, / enfants, maire
de Oberentzen, nomination: 1820 ERNST Jean, fils, cultivateur, maire
de Oberentzen, nomination: 1809 ESCHBACH Pierre Ignace né le 29.6.1778
à /, propriétaire, marié, 4 enfants, maire de Bennwihr, nomination: 1816
ESCHBACH Laurent né le 24.11.1762 à Ingersheim, aubergiste, veuf, 6
enfants, maire de Ingersheim, nomination: 1808 ESCHBACH Laurent,
propriétaire, veuf, 6 enfants, maire de Ingersheim, nomination: 1816
FARNY
David né le 17.4.1772 à Guémar, conseiller municipal, marié, 6 enfants,
maire de Guémar, nomination: 1813 FASSER Antoine né le 6.12.1749 à
Hartmannswiller, officier, marié, / enfants, maire de Hartmannswiller,
nomination: 1808 FERCH Jean Jacques né le 25.6.1782 à /, propriétaire,
veuf, 2 enfants, maire de Riquewihr, nomination: 1819 FIMBEL François
Antoine né le 11.7.1775 à /, cultivateur +, marié, 4 enfants, maire de
Blodelsheim, nomination: 1816 FISCHER Georges, dit le sellier, maire
de Kunheim, nomination: 1814 FISCHER Georges né en 1792 à Kunheim,
cultivateur, marié, 9 enfants, maire de Kunheim, nomination: 1831
FISCHER Jean né le 5.9.1757 à Linthal, propriétaire, maire de Linthal,
nomination: 1808 FONNÉ Augustin né le 10.11.1774 à /, cultivateur,
marié, 7 enfants, maire de Bennwihr, nomination: 1826 FORSTER Joseph,
64 ans, né à Fessenheim, laboureur, marié, 5 enfants, maire de
Hettenschlag, nomination: 1823 FORSTER Joseph, fils né le 22.5.1797 à
Hettenschlag, laboureur, marié, / enfants, maire de Hettenschlag,
nomination: 1825 FORSTER Antoine né le 17.1.1762 à /, cultivateur,
marié, 3 enfants, maire de Nambsheim, nomination: 1816 FRÉCHARD
Nicolas né le 10.12.1762 à Fréland, offcier, marié, 4 enfants, maire de
Fréland, nomination: 1808 FREIDENREICH Jean Baptiste, maire de
Pfaffenheim, nomination: 1813 FREUDENREICH Jean Baptiste né le
18.10.1767 à /, cultivateur, marié, 2 enfants, maire de Pfaffenheim,
nomination: 1816 FREY Jean né le / à Munchhouse, cultivateur, maire de
Munchhouse, nomination: 1808 FRIEH Antoine né en 1781 à /,
cultivateur, marié, 4 enfants, maire de Riedwihr, nomination: 1829
FRITSCH Jean Georges né le 30.7.1755 à Soultzeren, cultivateur, marié,
1 enfant, maire de Soultzeren, nomination: 1808 FROEHLER Michel né le
20.11.1760 à Westhalten, propriétaire, marié, 4 enfants, maire de
Westhalten, nomination: 1821 FRÜH François Antoine né le 31.12.1779 à
/, cultivateur, marié, 4 enfants, maire de Bischwihr, nomination: 1816
FRÜH Georges, 41 ans, né à Riedwihr, laboureur, (barré), marié, 7
enfants, maire de Bischwihr, nomination: 1830 FRÜH Georges, 41 ans, né
à Riedwihr, laboureur, marié, 7 enfants, maire de Holtzwihr/Wickerschwihr,
nomination: 1830 FRÜH Jacques né le 10.9.1784 à /, laboureur, veuf, 2
enfants, maire de Holtzwihr/Wickerschwihr, nomination: 1816 FRÜH Jean
le jeune né le / à Holtzwihr/Wickerschwihr, cultivateur, maire de
Holtzwihr/Wickerschwihr, nomination: 1814 FUCHS Michel, 48 ans, né à
Appenwihr, laboureur, marié, 6 enfants, maire de Appenwihr, nomination:
1808 FUCHS Jean Michel né le 29.9.1751 à Wolfgantzen, laboureur,
marié, 8 enfants, maire de Wolfgantzen, nomination: 1809 FURLING
Sébastien né le 2.9.1753 à Roggenhouse, cultivateur, marié, 6 enfants,
maire de Roggenhouse, nomination: 1808 FURLING Sébastien né le
24.2.1790 à Roggenhouse, cultivateur, marié, 6 enfants, maire de
Roggenhouse, nomination: 1830 FÜRLING Jean né le 25.12.1768 à
Roggenhouse, propriétaire, marié, 8 enfants, maire de Roggenhouse,
nomination: 1820 FÜRLING Sébastien né le 24.2.1790 à Roggenhouse,
cultivateur, marié, 1 enfant, maire de Roggenhouse, nomination: 1822
FÜRSTENBERGER Jean Baptiste né le / à Herrlisheim, maire de
Herrlisheim, nomination: 1815 FÜRSTENBERGER Jean Baptiste né le
15.6.1781 à Herrlisheim, cutivateur, marié, 8 enfants, maire de
Herrlisheim, nomination: 1829 FÜRSTENBERGER Melchior, maire de
Urschenheim, nomination: 1814 FÜRSTOSS Jean né le 16.12.1763 à Balgau,
laboureur, marié, 1 enfant, maire de Balgau, nomination: 1808
GAG Jean
né le 8.1.1796 à Brumath, notaire, marié, / enfants, maire de Jebsheim,
nomination: 1830 GARTEISEN Jean, maire de Niederentzen, nomination:
1815 GAST Xavier né le 11.1766 à Issenheim, cultivateur, marié, 4
enfants, maire de Issenheim, nomination: 1831 GEBHART Ignace né le
14.3.1770 à /, propriétaire, marié, 6 enfants, maire de Kaysersberg,
nomination: 1816 GEIGER Jean Pierre né le 13.7.1781 à /, propriétaire,
marié, / enfants, maire de Dessenheim, nomination: 1819 GEILLER Jean
né le 27.9.1751 à Meyenheim, cultivateur, marié, 3 enfants, maire de
Meyenheim, nomination: 1808 GÉRARD Jean Joseph né le 11.12.1778 à
Labaroche, sergent de la mairie, cultivateur, marié, 5 enfants, maire de
Labaroche, nomination: 1830 GILLET Joseph né le 28.8.1793 à
Ingersheim, propriétaire et cafetier, marié, 1 enfant, maire de
Ingersheim, nomination: 1830 GISSINGER Jean né le 16.6.1758 à
Soultzbach-les-Bains, cultivateur, marié, 1 enfant, maire de
Soultzbach-les-Bains, nomination: 1808 GOETZ Joseph né le 13.10.1778 à
/, propriétaire, marié, 4 enfants, maire de Kientzheim, nomination: 1816
GRAFF Georges né le 5.2.1777 à Grussenheim, cultivateur, marié, 8
enfants, maire de Grussenheim, nomination: 1828 GRAFF Jean né le
31.3.1791 à Gunsbach, cultivateur, marié, 1 enfant, maire de Gunsbach,
nomination: 1821 GRAFF Jacques né le 27.6.1784 à /, propriétaire,
marié, 4 enfants, maire de Stosswihr, nomination: 1826 GRANDGEORGE
Jean Baptiste né le 21.3.1783 à Ste-Croix-aux-Mines, marié, / enfants,
maire de Lièpvre, nomination: 1830 GREBER Gangolff né le 13.5.1779 à
Lautenbach, cultivateur, marié, 5 enfants, maire de Lautenbach,
nomination: 1808 GREINER Philippe Jacques né le 17.1.1757 à /,
propriétaire, marié, 5 enfants, maire de Hunawihr, nomination: 1816
GREINER Jean né le 24.8.1782 à /, propriétaire, marié, 6 enfants,
maire de Mittelwihr, nomination: 1826 GREINER Philippe Jacques né le
17.3.1775 à Mittelwihr, cultivateur, marié, 2 enfants, maire de
Mittelwihr, nomination: 1825 GRIM Guillaume né le 10.11.1757 à
Rimbach-Zell, cultivateur +, maire de Rimbach-Zell, nomination: 1808
GROB Louis, maire de Zellenberg, nomination: 1814 GROB Louis,
maire de Zellenberg, nomination: 1820 GROELL Joseph né le 4.8.1792 à
Guémar, propriétaire, veuf, 4 enfants, maire de Guémar, nomination: 1826
GROLLEMUND Jean Baptiste né le 23.11.1778 à Guémar, propriétaire,
marié, 7 enfants, maire de Guémar, nomination: 1816 GROLLEMUND Jean
Baptiste Clément né le 23.11.1768 à Guémar, cultivateur, marié, 4 enfants,
maire de Guémar, nomination: 1808 GROSGUTH Philippe né en 1777 à
Strasbourg, jardinier, marié, 3 enfants, maire de Vogelgrun, nomination:
1828 GROSJEAN Jean né le / à Rorschwihr, maire de Rorschwihr,
nomination: 1808 GROSS François Joseph né le 26.9.1771 à Gundolsheim,
cultivateur, marié, 2 enfants, maire de Gundolsheim, nomination: 1824
GROSS François Xavier né le 25.11.1765 à Gundolsheim, cultivateur,
marié, 6 enfants, maire de Gundolsheim, nomination: 1810 GROSS Marc né
le / à Gundolsheim, cultivateur, veuf, 6 enfants, maire de Gundolsheim,
nomination: 1808 GROSS Nicolas Antoine né le 29.1.1771 à Orschwihr,
cultivateur, marié, 2 enfants, maire de Orschwihr, nomination: 1808
GROSS Pierre, maire de Wasserbourg, nomination: 1812 GROSSMANN
Joseph, maire de Pulversheim, nomination: 1824 GROTZINGER François
Joseph né le 8.4.1777 à /, cultivateur, marié, 1 enfant, maire de
Blodelsheim, nomination: 1826 GRUNENBERGER Jean né le 9.11.1778 à
Merxheim, laboureur, marié, 2 enfants, maire de Merxheim, nomination: 1831
GSELL François né le 19.3.1775 à Kaysersberg, adjoint, marié, 7
enfants, maire de Kaysersberg, nomination: 1808 ? GSELL François
Xavier né le 27.2.1787 à Sigolsheim, conseiller municipal, marié, 2
enfants, maire de Sigolsheim, nomination: 1812 GUILLEMAIN Jean
Antoine, fils né le 8.10.1766 à Orbey, cultivateur, marié, 4 enfants,
maire de Orbey, nomination: 1808
HAAS
Jean né le 7.4.1768 à Muhlbach-sur-Munster, cultivateur, marié, / enfants,
maire de Muhlbach-sur-Munster, nomination: 1816 HABY Antoine né le
4.9.1763 à Obermorschwihr, cultivateur, marié, 7 enfants, maire de
Obermorschwihr, nomination: 1808 HABY Antoine né le 4.11.1763 à
Obermorschwihr, cultivateur, +, marié, 8 enfants, maire de Obermorschwihr,
nomination: 1821 HABY Antoine né le 15.9.1762 à Rustenhart,
cultivateur +, marié, / enfants, maire de Rustenhart, nomination: 1808
HAEBERLE Georges né le 3.8.1776 à Durrenentzen, cultivateur, marié, 6
enfants, maire de Durrenentzen, nomination: 1821 HAEHL Jean Jacques né
le 23.11.1789 à Gueberschwihr, propriétaire, marié, 4 enfants, maire de
Pfaffenheim, nomination: 1830 HARTMANN Maximin né le 3.8.1776 à
Illhaeusern, batelier, veuf, 4 enfants, maire de Illhaeusern, nomination:
1816 HARTMANN André né le 30.11.1747 à Munster, fabricant d'indiennes,
marié, 4 enfants, maire de Munster, nomination: 1808 HASSENFORDER
Etienne né le 16.6.1785 à /, cultivateur, marié, 3 enfants, maire de
Réguisheim, nomination: 1819 HAXAIRE Nicolas né le 21.10.1759 à Le
Bonhomme, cultivateur, marié, 2 enfants, maire de Le Bonhomme, nomination:
1826 HAXER Nicolas né le 25.10.1760 à Le Bonhomme, cultivateur, marié,
2 enfants, maire de Le Bonhomme, nomination: 1808 HECHINGER François
Antoine né le 1.5.1787 à /, cultivateur, célibataire, / enfants, maire de
Biltzheim, nomination: 1814 HECHINGER François Joseph né le 6.8.1751 à
Biltzheim, cultivateur, marié, 5 enfants, maire de Biltzheim, nomination:
1808 HECHINGER André né le 22.10.1768 à /, cultivateur, marié, 2
enfants, maire de Niederhergheim, nomination: 1816 HECHINGER Gervais,
40 ans, né à Niederhergheim, cultivateur, marié, 3 enfants, maire de
Niederhergheim, nomination: 1813 HECKLEN Joseph né le 15.6.1758 à /,
cultivateur +, veuf, 8 enfants, maire de Urschenheim, nomination: 1817
HEIMBOURGER Joseph né le 21.2.1774 à Niederentzen, cultivateur, marié,
2 enfants, maire de Niederentzen, nomination: 1808 HEIMBURGER Joseph
né le 11.2.1774 à /, cultivateur, marié, 6 enfants, maire de Niederentzen,
nomination: 1816 HEINRICH Bernard Joseph né le 19.5.1768 à
Wettolsheim, cultivateur, marié, 3 enfants, maire de Wettolsheim,
nomination: 1808 HEINRICH Joseph né le 27.7.1793 à Wettolsheim,
cultivateur, marié, 2 enfants, maire de Wettolsheim, nomination: 1830
HEINRICH Martin, père né en 1764 à /, cultivateur, veuf, 3 enfants,
maire de Wihr-au-Val, nomination: 1826 HENRY Jean Baptiste né le
19.12.1765 à /, ancien maire, marié, / enfants, maire de
L'Allemand-Rombach, nomination: 1826 HERGOTT Joseph né le 29.10.1773 à
Linthal, marchand, marié, 4 enfants, maire de Lautenbach, nomination: 1830
HERSCHER Michel né le 27.3.1787 à Algolsheim, cultivateur, veuf, 8
enfants, maire de Algolsheim, nomination: 1830 HEYMANN Mathias né le
24.2.1778 à /, cultivateur, marié, 5 enfants, maire de
Sainte-Croix-en-Plaine, nomination: 1816 HILDENBRAND François Joseph,
maire de Oberhergheim, nomination: 1810 HILFINGER Jean né le 6.12.1755
à /, tuilier, marié, 2 enfants, maire de Volgelsheim, nomination: 1816
HILTENBRAND Xavier né le 9.5.1771 à /, propriétaire, marié, 6 enfants,
maire de Buhl, nomination: 1816 HILTENBRAND Jean né le 19.11.1780 à
Murbach, cultivateur, marié, 1 enfant, maire de Murbach, nomination: 1816
HOELG Jean Baptiste né le 22.6.1773 à Husseren-les-Châteaux,
propriétaire, veuf, 7 enfants, maire de Husseren-les-Châteaux, nomination:
1819 HOEN Chrétien né le 15.6.1751 à Beblenheim, cultivateur,
célibataire, / enfants, maire de Beblenheim, nomination: 1808 HOEN
(DE) Chrétien né le 28.6.1751 à /, cultivateur, marié, 2 enfants, maire de
Beblenheim, nomination: 1816 HOFFMEYER Joseph, maire de Biltzheim,
nomination: 1811 HOFFMEYER Laurent né le 21.9.1770 à /, cultivateur,
marié, 5 enfants, maire de Hirtzfelden, nomination: 1812 HOFFMEYER
Laurent, fils né le 29.8.1795 à Hirtzfelden, géomètre, marié, 4 enfants,
maire de Hirtzfelden, nomination: 1830 HORN Pierre Aimable né le
1.1.1780 à Wuenheim, propriétaire, marié, 5 enfants, maire de Wuenheim,
nomination: 1830 HUMBRECHT François Joseph né le 27.1.1750 à
Saint-Hippolyte, échevin, marié, / enfants, maire de Saint-Hippolyte,
nomination: 1808 HUNCKLER Jean Baptiste né le 20.12.1784 à Horbourg,
tuilier, marié, 2 enfants, maire de Horbourg, nomination: 1816 HUSER
Jean Jacques, fils né le 18.3.1789 à /, cultivateur, marié, 7 enfants,
maire de Muntzenheim, nomination: 1826 HUSSER Sigismond, maire de
Durrenentzen, nomination: 1815 HUSSER Jacques né en 1743 à
Muntzenheim, cultivateur, marié, 4 enfants, maire de Muntzenheim,
nomination: 1808 HUTZLER Michel, maire de Oberentzen, nomination: 1815
ILTIS
Mathias né le 2.1.1756 à Sondernach, cultivateur, marié, 4 enfants, maire
de Sondernach, nomination: 1817 IMER Jean, maire de Riquewihr,
nomination: 1811 ITTEL Jean Michel, maire de Horbourg, nomination:
s.d. (1808-1816) ITTEL Mathias né en 1757 à Horbourg, cultivateur,
marié, / enfants, maire de Horbourg, nomination: 1808
JAEGLÉ
Jean né le 27.3.1790 à Griesbach-au-Val, marié, 1 enfant, maire de
Griesbach-au-Val, nomination: 1821 JAEGLÉ Martin né le 16.7.1777 à
Metzeral, cultivateur, marié, / enfants, maire de Metzeral, nomination:
1830 JAENGER Pierre Paul né le 29.6.1777 à Eguisheim, officier de
santé, marié, 6 enfants, maire de Eguisheim, nomination: 1830
JEANNELLE Jean Baptiste, maire de Lièpvre, nomination: 1811 JECKER
François Joseph né le 22.9.1760 à Hirtzfelden, suppléant du juge de paix,
marié, 1 enfant, maire de Hirtzfelden, nomination: 1808 JEDELÉ Jean
Martin né le 26.8.1796 à Hohrod, propriétaire et cultivateur, marié, 4
enfants, maire de Hohrod, nomination: 1829 JEHL Jean né le 27.8.1761 à
/, cultivateur, marié, 4 enfants, maire de Baltzenheim, nomination: 1816
JORDAN Michel né le 16.11.1764 à Berrwiller, propriétaire, marié, 5
enfants, maire de Berrwiller, nomination: 1808 JOURDAIN Jean Louis
André né le 30.11.1757 à Neuf-Brisach, secrétaire de la municipalité,
sergent de la guerre, conseiller municipal, administrateur de l'hospice,
notaire +, marié, 3 enfants, maire de Neuf-Brisach, nomination: 1808
KÄRCHER
Samuel né le 14.2.1766 à Riquewihr, arpenteur, veuf, / enfants, maire de
Riquewihr, nomination: 1808 KARM Jean Baptiste Charles né le 1.11.1791
à /, receveur de l'hospice, marié, 4 enfants, maire de Turckheim,
nomination: 1826 KASTLER Jean né le 8.6.1773 à Voegtlinshoffen,
vigneron, marié, 6 enfants, maire de Voegtlinshoffen, nomination: 1814
KAUFFMANN François Joseph né le 6.9.1794 à Matzenheim, propriétaire,
marié, 3 enfants, maire de Kaysersberg, nomination: 1830 KAUFFMANN
Louis né le 25.8.1784 à Walbach, licencié en droit, célibataire, /
enfants, maire de Walbach, nomination: 1830 KAYSER André, conseiller
municipal, maire de Zimmerbach, nomination: 1814 KAYSER André né le
26.1.1784 à /, vigneron, marié, 5 enfants, maire de Zimmerbach,
nomination: 1818 KELLER Jacques, le vieux né le / à Gueberschwihr,
maire de Gueberschwihr, nomination: 1808 KELLER Jean né le 22.10.1758
à Réguisheim, propriétaire, marié, 2 enfants, maire de Meyenheim,
nomination: 1830 KEMPFF Jean né le 25.2.1790 à Stosswihr, fabricant et
adjoint, veuf, 1 enfant, maire de Soultzeren, nomination: 1830
KENTZINGER Joseph né le 16.11.1769 à Bergheim, propriétaire, marié, 2
enfants, maire de Bergheim, nomination: 1808 KERCHENMEYER Joseph né le
2.2.1764 à /, propriétaire, veuf, 6 enfants, maire de Ingersheim,
nomination: 1819 KERCHENMEYER Georges né le 12.3.1755 à Sigolsheim,
cultivateur, marié, 3 enfants, maire de Sigolsheim, nomination: 1808
KERN Dominique né le 4.8.1775 à Wattwiller, cultivateur, marié, 5
enfants, maire de Berrwiller, nomination: 1830 KESSEL Michel né le
28.9.1771 à Mittelwihr, marié, / enfants, maire de Mittelwihr, nomination:
1820 KIEN Augustin né le 28.8.1748 à Bennwihr, prévôt, marié, 8
enfants, maire de Bennwihr, nomination: 1808 KIEN Gangolphe né le
4.5.1794 à /, vigneron, célibataire, / enfants, maire de Bennwihr,
nomination: 1824 KIEN Jean Baptiste né le 13.9.1760 à Mittelwihr,
prévôt, marié, / enfants, maire de Mittelwihr, nomination: 1808 KIENER
Jean David né le 14.9.1782 à /, propriétaire, marié, 2 enfants, maire de
Riquewihr, nomination: 1824 KLÉE Jean Baptiste né le 10.6.1749 à /,
propriétaire, marié, 1 enfant, maire de Katzenthal, nomination: 1816
KLEIN Nicolas né le 30.1.1756 à Algolsheim, laboureur, marié, /
enfants, maire de Algolsheim, nomination: 1808 KLEINMANN David né le
18.10.1775 à /, officier de santé, marié, 3 enfants, maire de Jebsheim,
nomination: 1826 KLINGER Jean Michel né le 17.1.1779 à Andolsheim,
cultivateur, marié, 5 enfants, maire de Andolsheim, nomination: 1819
KLINGER Sigismond, 36 ans, né à Andolsheim, conseiller municipal,
marié, 3 enfants, maire de Andolsheim, nomination: 1813 KLINGER
Sébastien né en 1751 à Baltzenheim, cultivateur, marié, 5 enfants, maire
de Baltzenheim, nomination: 1808 KLINGER Augustin né le 26.8.1783 à
Houssen, cultivateur, marié, 5 enfants, maire de Houssen, nomination: 1816
KLINGER Jean né en 1752 à Houssen, cultivateur, marié, / enfants,
maire de Houssen, nomination: 1808 KLINGER Nicolas né le 11.2.1780 à
Houssen, cultivateur, marié, 7 enfants, maire de Houssen, nomination: 1830
KLINGER Martin né le 18.11.1790 à /, cultivateur, marié, / enfants,
maire de Muntzenheim, nomination: 1819 KOEHLER Michel né en 1760 à
Westhalten, propriétaire, marié, 4 enfants, maire de Westhalten,
nomination: 1808 KOEHLI Michel né le 10.5.1786 à Baltzenheim,
cultivateur, marié, 4 enfants, maire de Baltzenheim, nomination: 1821
KOEHLY Nicolas né le 27.11.1785 à Artzenheim, cultivateur, marié, 1
enfant, maire de Artzenheim, nomination: 1830 KOENIG Xavier, maire de
Murbach, nomination: 1814 KOERBER Joseph né le 1.6.1774 à Vogelgrun,
cultivateur +, marié, 2 enfants, maire de Vogelgrun, nomination: 1820
KOPP Jean, maire de Fortschwihr, nomination: 1811 KOSMANN Nicolas
Zérabé né le 9.8.1770 à /, lieutenant-colonel en retraite, marié, 4
enfants, maire de Wolfgantzen, nomination: 1816 KRAFFT Nicolas né le
31.5.1772 à Raedersheim, propriétaire, veuf, 1 enfant, maire de
Raedersheim, nomination: 1821 KUEN Philippe, maire de Rustenhart,
nomination: 1808 KÜENER André né le 26.2.1753 à Niederhergheim,
cultivateur, marié, 3 enfants, maire de Niederhergheim, nomination: 1808
KUHN François, 44 ans, né à Rustenhart, cultivateur, marié, 3 enfants,
maire de Oberhergheim, nomination: 1814 KUHN François, 45 ans, né à
Rustenhart, maire de Oberhergheim, nomination: 1815 KUSTER Jean, le
jeune né le 29.9.1793 à Thannenkirch, fabricant de potasse, marié, 3
enfants, maire de Thannenkirch, nomination: 1830
LANGLOIS
/, colonel retiré, maire de Ammerschwihr, nomination: 1812 LAURENT
Jean Claude né le 1.3.1756 à Le Bonhomme, cultivateur, marié, 1 enfant,
maire de Le Bonhomme, nomination: 1821 LAURENT Léonard né le 6.11.1772
à Niedermorschwihr, vigneron, marié, 4 enfants, maire de Niedermorschwihr,
nomination: 1830 LAURENT Michel né le 10.10.1781 à Thannenkirch,
cultivateur, marié, 2 enfants, maire de Thannenkirch, nomination: 1820
LEMP Samuel Frédéric Henri né le 10.11.1776 à Riquewihr, notaire,
(ligne barrée), marié, 4 enfants, maire de Riquewihr, nomination: 1813
LEROY Nicolas Claude né le 10.6.1765 à St-Marcel, colonel d'artillerie
en retraite, marié, 1 enfant, maire de Neuf-Brisach, nomination: 1820
LICHTENBERGER Jean Baptiste né le 24.6.1766 à Zimmerbach, vigneron, +,
marié, 4 enfants, maire de Zimmerbach, nomination: 1808 LICHTLÉ Jean
Claude né le 22.8.1773 à /, cultivateur, veuf, 1 enfant, maire de
Gueberschwihr, nomination: 1819 LIECHTY Joseph né le 25.11.1750 à
Soultzbach-les-Bains, vigneron +, marié, 3 enfants, maire de
Soultzbach-les-Bains, nomination: 1815 LIERMANN Nicolas né en 1768 à
/, marié, 1 enfant, maire de Wihr-au-Val, nomination: 1816 LITZLER
François Joseph né le 29.6.1769 à Oberhergheim, chef de Bataillon en
retraite, marié, 2 enfants, maire de Oberhergheim, nomination: 1830
LOETSCHER Antoine né le 4.12.1774 à Wuenheim, propriétaire, marié, 3
enfants, maire de Wuenheim, nomination: 1808 LORBER André né le
30.11.1754 à Rodern, propriétaire, marié, 3 enfants, maire de Rodern,
nomination: 1816 LUCÉ Frédéric, maire de Munster, nomination: 1815
MÄCHTLIN
François Xavier, maire de Wolfgantzen, nomination: 1810 MACKER Joseph
né en 1793 à Wihr-au-Val, cultivateur, marié, 4 enfants, maire de
Wihr-au-Val, nomination: 1830 MAECHTLÉ François Antoine né le
14.10.1782 à /, propriétaire, marié, 4 enfants, maire de Soultzmatt,
nomination: 1817 MAIRE Aloyse, fils né le 2.6.1801 à Lapoutroie,
négociant, célibataire, / enfants, maire de Lapoutroie, nomination: 1830
MARCOT Nicolas, maire de Lapoutroie, nomination: 1814 MARSCHALL
Jean né le 22.11.1775 à Houssen, officier retraité, marié, / enfants,
maire de Houssen, nomination: 1830 MARTIN Jean né le 18.12.1758 à
Husseren-les-Châteaux, charpentier, marié, 10 enfants, maire de
Husseren-les-Châteaux, nomination: 1808 MARTIN Simon né le 19.7.1752 à
Murbach, conseiller municipal, marié, 2 enfants, maire de Murbach,
nomination: 1808 MARTIN Jean Baptiste né le 24.3.1761 à Stosswihr,
cultivateur, marié, 2 enfants, maire de Stosswihr, nomination: 1808
MARTIN Jean Baptiste né le 24.3.1761 à Stosswihr, cultivateur, marié,
8 enfants, maire de Stosswihr, nomination: 1821 MARY François Joseph,
40 ans, né à Heiteren, cultivateur, marié, 2 enfants, maire de Heiteren,
nomination: 1813 MARY Philippe né le 6.7.1765 à Nambsheim, laboureur,
marié, 2 enfants, maire de Nambsheim, nomination: 1808 MATHIEU Jacques
né le 11.1.1772 à Eschbach-au-Val, cultivateur, marié, 5 enfants, maire de
Eschbach-au-Val, nomination: 1816 MATHIEU Jean Nicolas, 52 ans, né à
Lièpvre, cultivateur et maître de poste, marié, / enfants, maire de
Lièpvre, nomination: 1808 MATTER Jean né le 7.7.1760 à
Eschbach-au-Val, cultivateur, marié, 1 enfant, maire de Eschbach-au-Val,
nomination: 1808 MENAGEUR François Joseph né le 15.9.1752 à Turckheim,
ancien colonel d'artillerie, marié, / enfants, maire de Turckheim,
nomination: 1813 MERTZ François Antoine né le 28.11.1789 à Riedwihr,
cultivateur, marié, 6 enfants, maire de Riedwihr, nomination: 1824
MESSINGER Mathias né le 14.11.1774 à /, cultivateur, marié, 5 enfants,
maire de Weckolsheim, nomination: 1816 METTAUER Jean Léon né le
28.6.1782 à /, boucher, marié, / enfants, maire de Soultzbach-les-Bains,
nomination: 1827 METTEMBERG Nicolas, maire de Sainte-Croix-aux-Mines,
nomination: 1811 MEYER Dominique né le 23.10.1768 à Bergholtz,
capitaine en retraite, célibataire, / enfants, maire de Bergholtz,
nomination: 1823 MEYER Jean né le 8.1.1769 à Bergholtz, cultivateur,
marié, 2 enfants, maire de Bergholtz, nomination: 1808 MEYER François
Joseph, le jeune né le 4.11.1790 à Dessenheim, cultivateur, marié, 6
enfants, maire de Dessenheim, nomination: 1830 MEYER Laurent né le
4.8.1760 à /, maréchal-ferrant, marié, / enfants, maire de Fessenheim,
nomination: 1815 MEYER Martin né le 30.7.1788 à Griesbach-au-Val,
fermier, veuf, 5 enfants, maire de Griesbach-au-Val, nomination: 1830
MEYER Jacques né le 19.11.1787 à Hunawihr, propriétaire, marié, 2
enfants, maire de Hunawihr, nomination: 1821 MEYER François né le
7.3.1745 à Illhaeusern, pêcheur, marié, 4 enfants, maire de Illhaeusern,
nomination: 1808 MEYER François Joseph né le 26.10.1771 à Munchhouse,
cultivateur, marié, / enfants, maire de Munchhouse, nomination: 1814
MEYER François Joseph né le 26.10.1771 à Munchhouse, propriétaire,
marié, / enfants, maire de Munchhouse, nomination: 1829 MEYER Xavier
né le 4.12.1782 à /, cultivateur, marié, 3 enfants, maire de Widensolen,
nomination: 1821 MEYER Jacques, le jeune, maire de Zimmerbach,
nomination: 1813 MEYER Jacques, le vieux, maire de Zimmerbach,
nomination: 1808 MICLO Jean Baptiste né le 8.7.1798 à Le Bonhomme,
propriétaire, célibataire, / enfants, maire de Le Bonhomme, nomination:
1829 MOEGLIN Romain né le 27.4.1779 à Gundolsheim, cultivateur, marié,
8 enfants, maire de Gundolsheim, nomination: 1829 MOREAU Henri né le
3.10.1747 à Neuf-Brisach, marié, 7 enfants, maire de Neuf-Brisach,
nomination: 1811 MULLER Jean né le 16.1.1763 à /, propriétaire, marié,
4 enfants, maire de Hartmannswiller, nomination: 1809 MULLER Georges,
50 ans, né à Illhaeusern, batelier, maire de Illhaeusern, nomination: 1813
MULLER Antoine né le 12.6.1784 à /, cultivateur, marié, 3 enfants,
maire de Rustenhart, nomination: 1819 MÜLLER Marc né le 10.7.1759 à
Hettenschlag, laboureur, marié, 3 enfants, maire de Hettenschlag,
nomination: 1808 MÜLLER François né en 1770 à /, notaire, marié, 1
enfant, maire de Lapoutroie, nomination: 1816 MÜLLER Fr. Joseph, fils
né le 11.1.1803 à Rorschwihr, gourmet, propriétaire, marié, 1 enfant,
maire de Rorschwihr, nomination: 1830 MÜLLER André né le 25.1.1749 à
Volgelsheim, laboureur +, marié, 2 enfants, maire de Volgelsheim,
nomination: 1808 MÜLLER Mathias né le 30.1.1774 à /, adjoint, marié, 7
enfants, maire de Wettolsheim, nomination: 1815 MÜLLER Gaspard né le
30.5.1780 à Wintzenheim, maréchal vétérinaire ?, marié, 3 enfants, maire
de Wintzenheim, nomination: 1822 MÜLLER Joseph né le 17.12.1747 à
Wintzenheim, syndic, marié, 3 enfants, maire de Wintzenheim, nomination:
1808 MURA Mathias né le 24.2.1756 à Osenbach, cultivateur +, marié, 5
enfants, maire de Osenbach, nomination: 1808 MURA Mathias né le
14.2.1783 à Osenbach, propriétaire, marié, 3 enfants, maire de Osenbach,
nomination: 1824
NESSEL
Jacques né le 25.7.1765 à Soultzmatt, cultivateur, marié, 3 enfants, maire
de Soultzmatt, nomination: 1808 NESSEL Joseph né le 16.11.1773 à
Soultzmatt, propriétaire +, marié, 3 enfants, maire de Soultzmatt,
nomination: 1820 NESSEL Louis né le 2.12.1791 à Soultzmatt,
propriétaire, marié, 3 enfants, maire de Soultzmatt, nomination: 1830
NICOLLE Geofroid né le 18.1.1760 à Caen, chef d'escadron des
cuirassiers en retraite, marié, / enfants, maire de Turckheim, nomination:
1813
OBERLIN
Jacques, le milieu né le 23.3.1778 à /, conseiller municipal, marié, 4
enfants, maire de Jebsheim, nomination: 1814 OBRECHT Mathias né le
3.2.1792 à Horbourg, cultivateur, marié, 2 enfants, maire de Horbourg,
nomination: 1826 ORTLIEB Paul né le 1.11.1767 à /, maire de
Beblenheim, nomination: 1812 OSTERMANN Jean né le / à Ostheim, maire
de Ostheim, nomination: 1810 OSTERMANN Laurent né le 19.5.1746 à
Ostheim, maître de poste aux chevaux, marié, 3 enfants, maire de Ostheim,
nomination: 1808 OSTERMANN Michel né le 6.3.1781 à Ostheim, maître de
poste, marié, 3 enfants, maire de Ostheim, nomination: 1830 OSTERMANN
Michel, fils né le / à Ostheim, maître de poste, maire de Ostheim,
nomination: 1813
PARMENTIER Jean Baptiste né le 25.1.1778 à Labaroche,
cultivateur + 4.5.1820, marié, 4 enfants, maire de Labaroche, nomination:
1815 PEYERIMHOFF Jean Népomucène François né le 14.5.1737 à
Kaysersberg, notaire +, marié, 10 enfants, maire de Kaysersberg,
nomination: 1808 PFEFFER Charles né le 1.11.1789 à Nambsheim,
cultivateur et propriétaire, célibataire, / enfants, maire de Nambsheim,
nomination: 1830 PFULB Richard né le / à Meyenheim, maître de poste,
marié, 3 enfants, maire de Meyenheim, nomination: 1813 PIERREVELCIN
Jean Dominique né le 1..1.1775 à /, cultivateur, marié, 7 enfants, maire
de Lapoutroie, nomination: 1826 PROSSIRE ? Pierre, +, maire de
Lièpvre, nomination: 1810
RADAT
Mathias né le / à Bergheim, propriétaire, marié, 4 enfants, maire de
Bergheim, nomination: 1830 RAFFNER Jean François né le 27.4.1792 à
Aubure, marié, 3 enfants, maire de Aubure, nomination: 1827 RANTZ
Joseph né le 10.3.1761 à Ungersheim, propriétaire, marié, 6 enfants, maire
de Ungersheim, nomination: 1808 RAPP Laurent né le 19.8.1768 à /,
cultivateur, marié, / enfants, maire de Bergholtz, nomination: 1816
REBER Jean Georges, maire de Sainte-Marie-aux-Mines, nomination: 1808
REBERT Georges né le 18.10.1757 à Andolsheim, cultivateur, marié, 5
enfants, maire de Andolsheim, nomination: 1808 REBERT Georges, le
jeune né le 14.9.1781 à Andolsheim, cultivateur, marié, 10 enfants, maire
de Andolsheim, nomination: 1831 REFFÉ Georges né le 24.4.1769 à
Kientzheim, cultivateur, célibataire, / enfants, maire de Kientzheim,
nomination: 1808 REISSER Georges né le 24.10.1784 à Walbach,
propriétaire, marié, 5 enfants, maire de Walbach, nomination: 1821
REISSER Jean Georges, +, maire de Walbach, nomination: 1813
REITHINGER François Joseph né le 5.12.1788 à /, cultivateur, marié, 8
enfants, maire de Blodelsheim, nomination: 1830 REMOND Joseph né le
19.3.1786 à /, cultivateur, marié, 3 enfants, maire de Urschenheim,
nomination: 1823 REMOND Georges, 42 ans, né à /, cultivateur, marié, 6
enfants, maire de Widensolen, nomination: 1813 RÉMOND Jean né le
4.2.1761 à /, cultivateur, marié, 6 enfants, maire de Widensolen,
nomination: 1817 RESCH Jean né le 20.2.1773 à Wasserbourg, chevalier
de la Légion d'honneur, conseiller municipal et adjoint, célibataire, /
enfants, maire de Wasserbourg, nomination: 1820 REYMANN François
Joseph, maire de Munchhouse, nomination: 1822 REYMANN Jean Jacques né
le 30.12.1799 à /, cultivateur et propriétaire, marié, 2 enfants, maire de
Oberentzen, nomination: 1830 RIBER Joseph né en 1774 à Feldkirch,
cultivateur, marié, 6 enfants, maire de Feldkirch, nomination: 1825
RIBER Jean né le 1.6.1780 à /, cultivateur, marié, 1 enfant, maire de
Meyenheim, nomination: 1819 RICHERT Marc Antoine, maire de Colmar,
nomination: 1808 RIEDINGER François Joseph, maire de Blodelsheim,
nomination: 1814 RIES Martin né en 1752 à Kunheim, aubergiste, marié,
/ enfants, maire de Kunheim, nomination: 1808 RIETHMÜLLER Jean né le
17.12.1763 à Lautenbach-Zell, voiturier, marié, 8 enfants, maire de
Lautenbach-Zell, nomination: 1811 RIETSCH François Joseph né le
18.5.1742 à Rumersheim-le-Haut, cultivateur, marié, 2 enfants, maire de
Rumersheim-le-Haut, nomination: 1808 RIETSCH François Xavier né le
30.11.1765 à Rumersheim-le-Haut, cultivateur, marié, 5 enfants, maire de
Rumersheim-le-Haut, nomination: 1830 RINCKENBACH Jacques né le
25.7.1782 à /, géomètre, célibataire, / enfants, maire de Bergholtz-Zell,
nomination: 1814 RISACHER Antoine né le 16.11.1781 à /, propriétaire,
marié, 5 enfants, maire de Rimbach-près-Guebwiller, nomination: 1818
RISACHER Jean né le 10.12.1746 à Rimbach, cultivateur, marié, 3
enfants, maire de Rimbach-près-Guebwiller, nomination: 1808 RISSER
François Joseph né le 18.3.1772 à Lautenbach-Zell, propriétaire, marié, 1
enfant, maire de Lautenbach-Zell, nomination: 1828 RITZENTHALER Jean
né le / à Artzenheim, maire de Artzenheim, nomination: 1808
RITZENTHALER Jacques né en 1782 à Bischwihr, laboureur, marié, 5
enfants, maire de Bischwihr, nomination: 1830 RITZENTHALER André,
adjoint au maire, maire de Muntzenheim, nomination: 1814 RÖCKEL
François né le 29.1.1765 à Zellenberg, cultivateur, marié, 2 enfants,
maire de Zellenberg, nomination: 1821 ROESS Michel né le 10.8.1776 à
Gunsbach, taillandier, marié, 1 enfant, maire de Gunsbach, nomination:
1815 ROESS Michel né le 10.8.1776 à Gunsbach, taillandier, marié, 1
enfant, maire de Gunsbach, nomination: 1827 ROESS Elie, maire de Metzeral,
nomination: 1813 ROHMER Jacques, + 1821, maire de Durrenentzen,
nomination: s.d. (1815-1821) ROTH Jean Baptiste né le 11.5.1782 à
Munster, notaire +, marié, 2 enfants, maire de Munster, nomination: 1816
ROTHENBURGER Benoît, le vieux, cultivateur, (barré), maire de
Bergholtz-Zell, nomination: 1813 ROTHENBURGER Georges né le 10.2.1754
à Bergholtz-Zell, cultivateur, marié, 3 enfants, maire de Bergholtz-Zell,
nomination: 1808 ROTHENFLUCH Léger né le 2.10.1790 à Dessenheim,
cultivateur, célibataire, / enfants, maire de Weckolsheim, nomination:
1823 ROTHENFLUE Léger né le 3.1.1799 à /, cultivateur, marié, 4
enfants, maire de Dessenheim, nomination: 1830 ROTHENFLUR Gervais né
le 10.8.1750 à Dessenheim, laboureur, marié, 5 enfants, maire de
Dessenheim, nomination: 1808 ROTHENFLUR François Antoine né le / à
Weckolsheim, maire de Weckolsheim, nomination: 1815 RUDOLFF Laurent né
le 1.7.1782 à /, propriétaire et marchand de vin, célibataire, / enfants,
maire de Zellenberg, nomination: 1816 RUETSCH Antoine né le 31.1.1779
à Appenwihr, cultivateur, marié, 6 enfants, maire de Appenwihr,
nomination: 1826 RUETSCH Joseph, 47 ans, né à Appenwihr, adjoint,
marié, 4 enfants, maire de Appenwihr, nomination: 1813 RUHLAND Jean né
le 20.4.1743 à Hohrod, cultivateur, marié, 4 enfants, maire de Hohrod,
nomination: 1808 RUHLAND Jean, le jeune né le 31.1.1773 à Hohrod,
propriétaire +, marié, 1 enfant, maire de Hohrod, nomination: 1810
RUHLAND Jean né le 11.12.1778 à Luttenbach, propriétaire, marié, 1
enfant, maire de Luttenbach, nomination: 1811 RUHLAND Jacques né le
27.4.1781 à Soultzeren, cultivateur, marié, 5 enfants, maire de
Soultzeren, nomination: 1816 RUHLAND Martin né le 25.6.1778 à
Stosswihr, meunier, marié, 3 enfants, maire de Stosswihr, nomination: 1816
RUSCH François Joseph né le 9.2.1785 à Roggenhouse, cultivateur +,
marié, 5 enfants, maire de Roggenhouse, nomination: 1826
SALTZMANN Daniel né le 27.3.1777 à Beblenheim, cultivateur,
marié, 3 enfants, maire de Beblenheim, nomination: 1821 SANNER Joseph,
maire de Oberhergheim, nomination: 1815 SARTORY Joseph Antoine né le
13.6.1766 à Rouffach, négociant, marié, 3 enfants, maire de Rouffach,
nomination: 1808 SCHAEFFER Nicolas né le 27.11.1752 à Katzenthal,
cultivateur, marié, / enfants, maire de Katzenthal, nomination: 1820
SCHAFFHAUSER Dominique, (barré), maire de Lautenbach, nomination: 1821
SCHAFFHAUSER Dominique né le 7.12.1770 à Lautenbach-Zell, pensionnaire
+, marié, / enfants, maire de Lautenbach-Zell, nomination: 1821
SCHAUENBOURG François Joseph né le 18.3.1742 à Herrlisheim, procureur
général pour la noblesse, marié, 4 enfants, maire de Herrlisheim,
nomination: 1808 SCHAUENBOURG (DE) François Joseph né le 18.3.1742 à
Herrlisheim, +, maire de Herrlisheim, nomination: 1815 SCHAUENBOURG
(DE) Lambert, fils né en 1780 à Herrlisheim, propriétaire, baron, maire de
Herrlisheim, nomination: 1815 SCHERB Elie né le 19.4.1767 à
Niedermorschwihr, propriétaire, marié, 7 enfants, maire de
Niedermorschwihr, nomination: 1808 SCHERMESSER Joseph né le 10.1.1779
à /, propriétaire, marié, 3 enfants, maire de Raedersheim, nomination:
1826 SCHERRER Louis Dagobert né le 15.3.1771 à Sierentz, capitaine
retiré, membre de la Légion d'honneur, marié, / enfants, maire de
Ingersheim, nomination: 1813 SCHEUCH François Nicolas né le 6.12.1773
à Herrlisheim, propriétaire, +, marié, 1 enfant, maire de Herrlisheim,
nomination: 1819 SCHEUCH Jean Baptiste né le 8.6.1796 à Herrlisheim,
propriétaire, huilier, marié, / enfants, maire de Herrlisheim, nomination:
1830 SCHIELE Jacques, notaire, maire de Ammerschwihr, nomination: 1812
SCHIELÉ Michel né le 13.4.1774 à Wihr-au-Val, marié, 6 enfants, maire
de Wihr-au-Val, nomination: 1808 SCHIELÉ (DE) Jacques Joseph né le
11.6.1758 à /, inspecteur aux mines en retraite +, marié, / enfants, maire
de Ammerschwihr, nomination: 1816 SCHIFFMANN Sébastien né le 19.1.1761
à Rorschwihr, officier retiré, marié, 1 enfant, maire de Rorschwihr,
nomination: 1813 SCHIFFMANN Georges, vigneron, maire de Walbach,
nomination: 1814 SCHILL Jean né le 9.2.1753 à Heiteren, laboureur,
marié, 6 enfants, maire de Heiteren, nomination: 1808 SCHILLINGER
Ignace né le 24.4.1765 à Blodelsheim, marié, / enfants, maire de
Blodelsheim, nomination: 1808 SCHINDELHOLTZ François Joseph, maire de
Niederhergheim, nomination: 1815 SCHLUMBERGER-BOURCART Daniel né le
1788 à Mulhouse, fabricant, marié, 3 enfants, maire de Guebwiller,
nomination: 1830 SCHMID Laurent, le vieux né le 4.6.1785 à
Weckolsheim, cultivateur, marié, 7 enfants, maire de Weckolsheim,
nomination: 1821 SCHMITT Laurent né le 26.12.1778 à Hirtzfelden,
cultivateur, marié, 1 enfant, maire de Hirtzfelden, nomination: 1821
SCHMITT Martin né le 7.8.1743 à Luttenbach, cultivateur, marié, 1
enfant, maire de Luttenbach, nomination: 1808 SCHMITT Georges né le /
à Merxheim, +, maire de Merxheim, nomination: 1808 SCHMITT Joseph,
maire de Merxheim, nomination: 1810 SCHMOLL Jean Michel né le
14.10.1792 à /, cultivateur, marié, 3 enfants, maire de Oberhergheim,
nomination: 1816 SCHMOLL Michel né le 5.1.1757 à Oberhergheim,
cultivateur, marié, 3 enfants, maire de Oberhergheim, nomination: 1808
SCHMUCK Jean le jeune, +, maire de Murbach, nomination: 1810
SCHNEIDER Joseph né le 12...1760 à /, cultivateur +, marié, 4 enfants,
maire de Pulversheim, nomination: 1815 SCHOELCHER François Antoine né
le 5.7.1769 à Fessenheim, cultivateur, marié, / enfants, maire de
Fessenheim, nomination: 1828 SCHOELCHER Georges né le 21.4.1764 à /,
cultivateur, marié, 5 enfants, maire de Obersaasheim, nomination: 1808 ?
SCHOELCHER Louis né le 14.11.1791 à Obersaasheim, cultivateur, marié,
3 enfants, maire de Obersaasheim, nomination: 1830 SCHOSSER J.
Baptiste né en 1772 à /, notaire, marié, 5 enfants, maire de
Saint-Hippolyte, nomination: 1816 SCHOUBART Frédéric, fils né le
11.4.1802 à Ste-Marie-aux-Mines, fabricant, marié, 2 enfants, maire de
Sainte-Croix-aux-Mines, nomination: 1830 SCHULTZ Pierre Paul, maire de
Eguisheim, nomination: 1813 SCHWINDENHAMMER Jean né le 4.2.1778 à
Ammerschwihr, marchand, veuf, 5 enfants, maire de Kaysersberg, nomination:
1821 SEILLER François Xavier né le 15.7.1782 à Balgau, cultivateur,
marié, 6 enfants, maire de Balgau, nomination: 1814 SEILLER François,
le jeune né le 2.1.1784 à Widensolen, cultivateur, marié, 7 enfants, maire
de Widensolen, nomination: 1830 SELLET Joseph né le 24.3.1765 à
Pulversheim, cultivateur, marié, 1 enfant, maire de Pulversheim,
nomination: 1808 SIFFERT André né le 29.11.1774 à Logelheim, laboureur
+, marié, 2 enfants, maire de Logelheim, nomination: 1808 SIGRIST Jean
Baptiste, maire de Pulversheim, nomination: 1810 SOLLIET Pierre Joseph
né le 5.3.1786 à Benfeld, propriétaire, marié, / enfants, maire de
Rouffach, nomination: 1830 SPANNAGEL Antoine né le 2.3.1783 à
Katzenthal, aubergiste, marié, 3 enfants, maire de Katzenthal, nomination:
1827 SPANNAGEL Xavier Antoine né le 21.10.1757 à Katzenthal,
aubergiste, marié, 8 enfants, maire de Katzenthal, nomination: 1808
SPANNAGEL Joseph, maire de Volgelsheim, nomination: 1812 SPANNAGEL
Joseph né le 26.6.1771 à /, cultivateur, marié, 10 enfants, maire de
Volgelsheim, nomination: 1822 SPECHT Joseph né le 29.7.1793 à /,
propriétaire, célibataire, / enfants, maire de Kientzheim, nomination:
1827 SPENLÉ Marc né le 14.11.1763 à Breitenbach, cultivateur, marié, 4
enfants, maire de Breitenbach, nomination: 1821 SPENLÉ Marc, fils de
Jean né le 14.11.1763 à Breitenbach, cultivateur, marié, 4 enfants, maire
de Breitenbach, nomination: 1816 SPENLÉ Marc né le 15.9.1753 à
Muhlbach-sur-Munster, cultivateur, marié, 4 enfants, maire de
Muhlbach-sur-Munster, nomination: 1808 SPENLÉ Elie né le 15.9.1784 à
Breitenbach, mécanicien, marié, / enfants, maire de Sondernach,
nomination: 1830 SPINDLER Chrétien David né le 21.1.1777 à /, vitrier,
marié, 7 enfants, maire de Kunheim, nomination: 1818 SPINDLER Chrétien
David né le 21.1.1777 à Kunheim, marchand, veuf, / enfants, maire de
Kunheim, nomination: 1827 SPINNER Ignace né en 1748 à Widensolen,
cultivateur, marié, 3 enfants, maire de Widensolen, nomination: 1808
STALBEY Mathias né le 13.10.1803 à Muhlbach-sur-Munster, boulanger,
marié, / enfants, maire de Muhlbach-sur-Munster, nomination: 1830
STALBEY Samuel né le 11.11.1759 à Sondernach, cultivateur, marié, 2
enfants, maire de Sondernach, nomination: 1808 STEIB Mathias né en
1754 à Bischwihr, cultivateur, veuf, 7 enfants, maire de Bischwihr,
nomination: 1808 STEIB Jean né le 26.10.1789 à /, cultivateur, marié,
3 enfants, maire de Wihr-en-Plaine, nomination: 1826 STEIB Mathias né
en 1747 à Wihr-en-Plaine, arpenteur, veuf, 6 enfants, maire de
Wihr-en-Plaine, nomination: 1808 STEIB Mathias, le milieu, adjoint au
maire, maire de Wihr-en-Plaine, nomination: 1814 STEIGER François né
le / à Fréland, cultivateur, marié, 7 enfants, maire de Fréland,
nomination: 1830 STEINBERGER Joseph, maire de Merxheim, nomination:
1812 STEMPFEL Antoine né le 17.12.1774 à Voegtlinshoffen,
propriétaire, marié, / enfants, maire de Voegtlinshoffen, nomination: 1830
STIRN Jacques, fils, +, maire de Zellenberg, nomination: 1808
STIRN Michel, 45 ans, né à Zellenberg, cultivateur, marié, 3 enfants,
maire de Zellenberg, nomination: 1813 STIRNEMANN Félix né le 18.5.1755
à Ensisheim, conseiller municipal, membre du D. du Département,
commissaire de canton, marié, / enfants, maire de Ensisheim, nomination:
1808 STOCKER François Joseph né le 14.2.1774 à Berrwiller,
cultivateur, marié, 7 enfants, maire de Berrwiller, nomination: 1821
STOECKLÉ Pierre né le 11.9.1764 à Ingersheim, propriétaire, marié, 5
enfants, maire de Ingersheim, nomination: 1823 STOFFEL Maurice, le
vieux né le 13.9.1788 à /, cultivateur, marié, / enfants, maire de
Logelheim, nomination: 1826 STOLL Jean Baptiste né le 14.1.1768 à
Guebwiller, administrateur, marié, 2 enfants, maire de Guebwiller,
nomination: 1808 STOLL Jean Baptiste né le 14.1.1768 à Guebwiller,
administrateur, marié, 2 enfants, maire de Guebwiller, nomination: 1821
STÖSS Pierre, maire de Vogelgrun, nomination: 1812 STRAUSS Antoine né
le 23.5.1777 à Husseren-les-Châteaux, propriétaire, veuf, 7 enfants, maire
de Voegtlinshoffen, nomination: 1831 STREICHER Arbogast né le / à
Munwiller, (près l'église), maire de Munwiller, nomination: 1808
STREICHER Arbogast, (près l'église), maire de Munwiller, nomination:
1814 STREICHER Arbogast né le 26.7.1762 à /, cultivateur, marié, /
enfants, maire de Munwiller, nomination: 1816 STREICHER Ignace né le
2.8.1779 à Munwiller, cultivateur, marié, 4 enfants, maire de Munwiller,
nomination: 1813 STUTTER Joseph, le vieux né le 30.5.1769 à Murbach,
propriétaire, marié, 1 enfant, maire de Murbach, nomination: 1821
STUTZ Jacques, maire de Beblenheim, nomination: 1815 SUFFERT
Georges, 34 ans, né à Munwiller, conseiller municipal, marié, / enfants,
maire de Munwiller, nomination: 1815 SÜFFERT Jean Louis né le 9.6.1766
à /, aubergiste, marié, 2 enfants, maire de Pulversheim, nomination: 1830
SUHR Antoine né le 9.1.1766 à Grussenheim, laboureur, marié, 4
enfants, maire de Grussenheim, nomination: 1814 SUTTER Jacques né le
21.7.1755 à Voegtlinshoffen, vigneron, veuf, / enfants, maire de
Voegtlinshoffen, nomination: 1808
THIERIET
Antoine né le / à Aubure, +, maire de Aubure, nomination: 1808 THOMAS
François né le 2.8.1772 à Fréland, cultivateur, marié, 5 enfants, maire de
Fréland, nomination: 1819 THOMAS François né le 2.8.1772 à Fréland,
cultivateur, marié, 5 enfants, maire de Fréland, nomination: 1831
THOMAS Antoine né le 27.4.1757 à Lautenbach-Zell, boucher, marié, 5
enfants, maire de Lautenbach-Zell, nomination: 1808 THOMAS Xavier né
le 31.12.1790 à Lautenbach-Zell, ?, marié, 9 enfants, maire de
Lautenbach-Zell, nomination: 1830 THUET Etienne né le 19.3.1785 à /,
cultivateur, marié, 5 enfants, maire de Rumersheim-le-Haut, nomination:
1820 TONNELIER Jean Joseph né le 8.12.1770 à /, propriétaire, marié, /
enfants, maire de Lièpvre, nomination: 1819 TRIPONEL Jacques né le
12.8.1772 à Orschwihr, propriétaire, veuf, 3 enfants, maire de Orschwihr,
nomination: 1826 TSCHAENN François né le 1782 à Bollwiller,
propriétaire, marié, 3 enfants, maire de Feldkirch, nomination: 1830
ULMER
Jean Baptiste né le 5.6.1781 à /, cultivateur, marié, 4 enfants, maire de
Sigolsheim, nomination: 1826 ULRICH François Joseph né le 25.3.1768 à
Ammerschwihr, greffier municipal, veuf, 2 enfants, maire de Ammerschwihr,
nomination: 1808 ULRICH François Joseph, maire de Ammerschwihr,
nomination: 1815 ULRICH François Joseph né le 25.3.1768 à /,
propriétaire, veuf, 2 enfants, maire de Ammerschwihr, nomination: 1826
UMBDENSTOCK Jacques né le 27.5.1779 à Sundhoffen, cultivateur,
conseiller municipal, marié, 5 enfants, maire de Sundhoffen, nomination:
1814 URBAN Jean né le 17.7.1781 à /, cultivateur, marié, 7 enfants,
maire de Kunheim, nomination: 1823 UTARD Jean Georges né le 6.3.1778 à
/, cultivateur, marié, 6 enfants, maire de Riedwihr, nomination: 1819
VAUCOURT
Georges Antoine né le 23.4.1788 à /, cultivateur, marié, 2 enfants, maire
de Sainte-Croix-aux-Mines, nomination: 1819 VAUCOURT Jean François né
le 27.2.1790 à Le Bonhomme, notaire, marié, 4 enfants, maire de
Sainte-Croix-aux-Mines, nomination: 1821 VOEGEL Cyr. Antoine né le
16.6.1795 à Turckheim, propriétaire, marié, 3 enfants, maire de Turckheim,
nomination: 1830 VOEGEL Philippe Ignace né le 12.9.1756 à Turckheim,
professeur, célibataire, / enfants, maire de Turckheim, nomination: 1808
VOGEL Nicolas né le 8.11.1780 à /, cultivateur, marié, 2 enfants,
maire de Mittelwihr, nomination: 1817 VOGEL François né en 1765 à
Pfaffenheim, laboureur, marié, 4 enfants, maire de Pfaffenheim,
nomination: 1808 VOGEL François né en 1745 à Pfaffenheim, laboureur,
marié, 4 enfants, maire de Pfaffenheim, nomination: 1815 VONARX
Antoine né le 24.12.1774 à Bischwihr, cultivateur, marié, 7 enfants, maire
de Bischwihr, nomination: 1815 VONAU Gervais né le 23.5.1777 à
Rustenhart, cultivateur, marié, 4 enfants, maire de Rustenhart,
nomination: 1821
WAGNER
Antoine né le 22.12.1785 à Algolsheim, meunier, marié, 7 enfants, maire de
Algolsheim, nomination: 1830 WAGNER Joseph, maire de Osenbach,
nomination: 1812 WALCH René né le 29.7.1760 à Algolsheim, cultivateur
+, marié, / enfants, maire de Algolsheim, nomination: 1811 WATRIGANT
(DE) Jean Baptiste né le 2.9.1782 à Sélestat (67), capitaine retraité,
célibataire, / enfants, maire de Ensisheim, nomination: 1822 WEBER Fr.
Joseph né le 8.3.1771 à Rodern, cultivateur, marié, 6 enfants, maire de
Rodern, nomination: 1808 WECK Philippe, maire de Gueberschwihr,
nomination: 1808 ? WEHEKIND André né le 28.1.1775 à Réguisheim,
militaire, célibataire, / enfants, maire de Réguisheim, nomination: 1813
WEHEKINDT André né le 28.1.1775 à Réguisheim, propriétaire, marié, /
enfants, maire de Réguisheim, nomination: 1830 WEISS Sébastien, maire
de Bergholtz, nomination: 1810 WEISS François Augustin né le 29.8.1759
à Biesheim, laboureur, marié, 3 enfants, maire de Biesheim, nomination:
1808 WEISS François David né le / à Hunawihr, maire de Hunawihr,
nomination: 1808 WEIWER François Joseph né le 27.7.1775 à
Soultzbach-les-Bains, pensionnaire, chevalier de l'ordre royal de la
Légion d'honneur +, marié, 3 enfants, maire de Soultzbach-les-Bains,
nomination: 1825 WENDLING Georges, maire de Artzenheim, nomination:
1814 WENDLING Georges né le 15.4.1772 à /, cultivateur, marié, 5
enfants, maire de Artzenheim, nomination: 1820 WENDLING Ignace, maire
de Ensisheim, nomination: 1815 WENDLING Jean né le 10.12.1824 à
Grussenheim, cultivateur, marié, 5 enfants, maire de Houssen, nomination:
1821 WENDLING Jean né en 1753 à Riedwihr, cultivateur, marié, /
enfants, maire de Riedwihr, nomination: 1808 WENDLING Jean Georges né
le 23.4.1770 à Ensisheim, propriétaire, marié, 3 enfants, maire de Soultz,
nomination: 1830 WENINGER André né en 1755 à Durrenentzen,
cultivateur, marié, 5 enfants, maire de Durrenentzen, nomination: 1808
WEYMANN Michel, maire de Wolfgantzen, nomination: 1813 WIDMANN
Martin né le 28.6.1760 à Griesbach-au-Val, cultivateur, marié, 1 enfant,
maire de Griesbach-au-Val, nomination: 1808 WILD Romain né le
17.5.1774 à Ungersheim, propriétaire, veuf, 2 enfants, maire de
Ungersheim, nomination: 1816 WILHELM Mathias né le 24.2.1767 à
Issenheim, propriétaire et membre du Conseil Général, célibataire, /
enfants, maire de Issenheim, nomination: 1808 WILHELM André né le
19.11.1766 à Soultz, propriétaire, marié, 3 enfants, maire de Soultz,
nomination: 1808 WILLIG Jean Baptiste né le 4.6.1782 à Hattstatt,
maître de poste, marié, 2 enfants, maire de Hattstatt, nomination: 1808
WILLIG Jacques né le 4.5.1780 à Hattstatt, propriétaire, marié, 1
enfant, maire de Soultzmatt, nomination: 1829 WIMPFFEN (Baron de)
Herrmann, baron, maréchal de camp + 3.2.1820, marié, 2 enfants, maire de
Neuf-Brisach, nomination: 1815 WINTERHALTER Antoine né le 19.10.1775 à
Obersaasheim, cultivateur, marié, / enfants, maire de Obersaasheim,
nomination: 1822 WITZ André né le 16.12.1770 à Fessenheim,
cultivateur, marié, 1 enfant, maire de Fessenheim, nomination: 1808
WOËLFFLÉ David né le 27.10.1778 à Fortschwihr, cultivateur, veuf, 4
enfants, maire de Fortschwihr, nomination: 1819 WOELFLIN Martin né le
/ à Sundhoffen, maire de Sundhoffen, nomination: 1820 WOLBER Michel né
le 28.9.1764 à Geiswasser, laboureur, marié, / enfants, maire de
Geiswasser, nomination: 1828 WOLBER Michel né le 28.9.1764 à
Geiswasser, laboureur, marié, / enfants, maire de Geiswasser, nomination:
1826
ZIMMERINER André, 56 ans, né à Obersaasheim, laboureur, marié,
5 enfants, maire de Obersaasheim, nomination: 1808 ZINGLÉ Nicolas né
le 1.5.1763 à Griesbach-au-Val, cultivateur +, marié, 3 enfants, maire de
Griesbach-au-Val, nomination: 1818 ZIPFEL Augustin né le 13.4.1789 à
/, épicier, marié, 3 enfants, maire de Bollwiller, nomination:
1819